Медицина

Решено

Безопасен ли секс в последние дни месячных, при приеме ОК Новинет. - вопрос №1832617

Здравствуйте. Я принимаю 2 месяца ОК Новинет. Недавно закончила пить 2-ю пачку и зделала перерыв. Месячные пошли сразу в первый день перерыва, так как, между 1 и 2 пачками я его не делала. Так вот, сегодня 6-й день перерыва, месячные уже прекращаются, и есть только мажущие выделения. Интересует вопрос: Можно ли заниматься сексом в последние дни месячных с использованием презерватива? То есть не будет ли это вредно для организма, при учете, что все будет защищенно?

февраль 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Людмила Вячеславовна

    29-й в Медицине

    Здравствуйте. Прием ОК новинет предусматривает 7 дневный перерыв между пластинками. Нежелателен прием без перерыва, допускается такая форма приема крайне редко. Вы можете заблокировать физиологическую работу гипофиза и гипоталамуса. Я бы Вам не рекомендовала такую форму приема новинет. Контрацептивный эффект в 7дневный перерыв сохраняется. Но во время менструальных выделений шейка матки приоткрыта, в цервикальном канале отсутствует слизь, препятствующая попаданию инфекции в полость матки. Вы рискуете получить восходящую инфекцию, даже при использовании презервативов.

    февраль 6, 2016 г.
  • Добрый день, Мила. Да, вы можете жить половой жизнью на 6 день менструального цикла. Ничего страшного не произойдет, тем более если вы еще будете использовать презерватив.

    февраль 6, 2016 г.