Юриспруденция

Здравствуйте,Никита. Во время ревизии в гипермаркете,ревизор обнаружила на прилавке непродовольственный товар с истекшим сроком годности.И теперь в виде наказания,руководство требует оплатить этот - вопрос №1833011

товар в пятикратном размере.Законно ли это?

Вопрос задан анонимно февраль 6, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Нет не законно. Работодатель не вправе применять дисциплинарное взыскание не предусмотренное ТК РФ. В соответствии с ТК РФ, требовать денежного возмещения работодатель вправе только в том случае, если работником был причинен имущественный ущерб (недостача и т.д.). В данном случае имеет место нарушение прав потребителя и брать на себя функцию Роспотребнадзора или суда назначая штраф, работодатель прав не имеет. Так же следует заметить, что виды дисциплинарных взысканий перечислены в ст.192 ТК РФ (замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям), и штрафа среди них нет. Этой же статьей запрещается применять наказания не предусмотренные ТК РФ.

    Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!