Юриспруденция

Добрый день! Прошу помочь разобраться в ситуации: я ухожу в отпуск 15 февраля на 21 календ.день. Поскольку 23 февраля - праздничный день, отпуск продлевается на 7 марта. Но 7 марта - тоже выходной - вопрос №1833243

день, соответственно, имею ли я право выйти на работу 10 марта? Спасибо.

февраль 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Татьяна!
    В данном случае, 7.03.2016 не является «красным днем календаря» и равносилен обычному выходному дню типа воскресенье, поэтому отпуск на него не продлевается. Надеюсь, что не очень Вас расстроил.

    Буду признателен за оценку ответа

    февраль 7, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Как Вы правильно понимаете, в силу статьи 120 Трудового кодекса РФ нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

    В соответствии с частью первой ст. 112 ТК РФ нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются: 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы.

    Согласно постановлению Правительства РФ от 24 сентября 2015 г. N 1017 «О переносе выходных дней в 2016 году» в 2016 году перенесены «следующие выходные дни:
    с субботы 2 января на вторник 3 мая;
    с воскресенья 3 января на понедельник 7 марта;
    с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля».

    Таким образом, праздничный нерабочий день 3 января был перенесен на 7 марта, что делает 7 марта праздничным нерабочим днем, а это значит, что отпуск продлевается до 8 марта, т.к. 8 марта — также праздничный день. Последний день отпуска приходится на 9 марта. На работу 10 марта.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 7, 2016 г.