Юриспруденция

Добрый день. Я замужем, есть сын несовершеннолетний, стою в прописке в доме своего отца, он собственник, а мой сын стоит у моего мужа, у нас с мужем - вопрос №1833530

нет своего жилья, но муж имеет долю в доме своего отца после его смерти. а мой отец написал иск в суд и просит прекратить право пользования мной жилым домом, и снять меня с регистрационного учета. имеет ли он на это право? я там жила с самого рождения, тому есть свидетели, но в иске указано что якобы я была вселена в 2008 году в качестве члена семьи, и в 2014 якобы уехала, забрав все свои вещи. но у меня в доме есть вещи, фотографии. я оттуда уехала в 2012 году чтоб учится, могу ли я написать возражение к иску, и как правильно мне его оформить?*

февраль 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Выселение члена семьи собственника жилого помещения (жилого дома) возможно в судебном порядке по основаниям, предусмотренным законом. К таким основаниям, в частности, относится фактическое изменение членом семьи собственника жилого помещения постоянного места жительства.
    Таким образом, суд вправе признать Вас утратившей право пользования жилым домом только в том случае, если Вы фактически изменили постоянное место жительства, вселились в другое жилое помещение, отсутствовали в прежнем месте жительства более 6 месяцев и не участвовали в течение указанного срока в расходах на оплату коммунальных услуг, содержания и ремонта жилого дома.
    Если доказательства вселения Вас в другое жилое помещение в материалах дела отсутствуют, Вы несли бремя содержания жилого дома, что подтверждается платежными поручениями, и периодически появлялись по месту прописки, что могут подтвердить, к примеру, соседи, то суд откажет в удовлетворении иска.
    Готов на платной основе изучить иск, материалы дела и составить для суда мотивированный отзыв на исковое заявление.

    февраль 8, 2016 г.