Юриспруденция

Решено

Какое наказание грозит 15-летнему подростку и о какой сумме возмещения морального вреда можно говорить? Какая статья УК - 112, 113,115? Как смягчить наказание? - вопрос №1833991

Подросток 15 лет нанёс 2 удара в область лица своему 16-летнему однокласснику (вступился за девочку). В результате закрытый перелом носа и рассечение кожи в области переносицы (4 шва). По факту обращения потерпевшего в больницу — был сигнал врачей в полицию. Полиция уже взяла объяснения со всех участников происшествия. И уже несколько дней полное неведение! Что дальше? Чего ждать? Как себя вести виновному? Какое наказание ему грозит и о какой сумме возмещения морального вреда можно говорить, если лечение (8 дней) — бесплатное? Какая статья УК — 112, 113,115?

февраль 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ответ на вопрос о статье УК РФ, зависит от степени тяжести вреда здоровью, которая устанавливается только судебно-медицинской экспертизой. Так же и моральный вред причинённый преступлением может устанавливаться судом в зависимости от заключения СМЭ. Следует заметить, что размер компенсация морального вреда, зависит не от материальных затрат на лечение, восстановление здоровья или реабилитационного периода, а от степени физических и нравственных страданий связанных с индивидуальными особенностями гражданина которому причине вред (ст.151 ГК РФ).
    Предположительно, по описанию травм (если конечно перелом носа без смещения костей переносицы) и времени нахождения потерпевшего на стационарном лечении, СМЭ будет определен легкий вред здоровью (ч.1 ст.115 УК). В этом случае, согласно ст.20 УК РФ, лица не достигшие 16 лет, не являются субъектами преступления предусмотренного ст.115 УК РФ. И подросток причинивший вред не может быть привлечен к уголовной ответственности. по УК РФ.

    Не забудьте оценивать ответы экспертов и выбрать из них лучший. Всего доброго!

    февраль 8, 2016 г.