Юриспруденция

Здравствуйте, можно ли подать жалобу в трудовую инспекцию о выплате заработной платы с незаконным изменением установленных сроков, если уволился в ноябре 2015г - вопрос №1834751

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Подавать жалобу можно и нужно, но смотрите чтобы успеть по срокам обращения, а может имеет смысл подавать сразу в суд, если конечно сроки позволяют:

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трёх месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причинённого работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причинённого ущерба.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Если пропустили, то сделаете два иска о восстановлении сроков, а потом об взыскании зарплаты. Удачи

    Буду признателен за оценку ответа