Юриспруденция

МОГУТ ЛИ ЛИШИТЬ ВОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ДОЛЖНИКА ПО АЛИМЕНТАМ,ЕСЛИ ДОЛГ ПО АЛИМЕНТАМ НЕРАБОТАЮЩИМ ДОЛЖНИКОМ ЕЖЕМЕСЯЧНО ПОГАШАЕТСЯ И АВТОПРАВА НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПЕРЕВОЗОК ВТОРОГО МАЛОЛЕТНЕГО РЕБЁНКА? - вопрос №1835581

Вопрос задан анонимно февраль 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Начнем с того, что временное ограничение на пользование транспортным средством накладывается в случае, если исполнительный лист находится у приставов. Если его забрать, то ни о каком приостановлении права управления и тем более о лишении права управления говорить не приходится. Если родитель согласен оплачивать алименты и погашать задолженность в добровольном порядке, то взыскатель может просто забрать исполнительный лист от приставов.

    Если это невозможно, то нужно понимать, что согласно части 4 статьи 67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) «временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
    1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
    2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
    3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
    4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10000 рублей;
    5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа».

    Если ни одно из оснований не подходит, то в конце-концов можно просто обратиться с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в порядке, предусмотренном статьей 203 ГПК РФ.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 8, 2016 г.