Юриспруденция

Выдаётся ли пособия один раз в год пенсионерам - вопрос №1836234

Вопрос задан анонимно февраль 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Руслан Рунисович Ишбирдин

    20-й в Юриспруденции

    Размеры и виды материальной помощи от соцзащиты в 2016 году

    Для отдельных категорий граждан государством предусмотрена материальная помощь. Программ, по которым происходит осуществление поддержки, достаточно много. Осуществлением их занимаются как органы соцзащиты населения, так и работодатели.

    Достаточно широкий круг людей, попавших в трудную ситуацию, может претендовать на помощь, поэтому лучше всего перед тем, как начать собирать документы, обратиться в соцзащиту и уточнить, на какую программу в 2016 году вы сможете претендовать. Мы ниже расскажем о наиболее популярных программах работы с населением.

    Целевые контракты

    В конце 2012 года были внесены изменения в законы о социальной помощи. Появился новый вид поддержки – заключение контрактов с населением. В 2015-2016 эти поправки остаются актуальными. Со стороны государства по условиям этого договора выдается социальная помощь (в том числе и материальная), а гражданин обязуется пройти программу адаптации и выполнить одно из условий:

    ·         поиск работы;

    ·         прохождение подготовки по определенной профессии;

    ·         прохождение программ повышения квалификации;

    ·         открытие собственного предприятия малого бизнеса;

    ·         ведение подсобного хозяйства.

    Прежде всего, возможность получения этого вида поддержки доступна нуждающимся семьям, которые находятся в трудной ситуации. Согласно данным по регионам, в которых проект был реализован в качестве пилотного, 50% семей смогли выйти из затруднительной жизненной ситуации, а доходы их возросли более чем в два раза. На настоящий момент программа действует по всей России. В 2016 году ее реализация идет при помощи специалистов соцзащиты и Центра занятости.

    Как получить помощь многодетным семьям

    Претендентами на помощь от государства в 2016 году могут стать и многодетные семьи. Оказание им поддержки происходит несколькими путями – в виде льгот, пособий и выплат один раз в год. Например, в ряде регионов многодетным семьям перед 1 сентября перечисляют средства на сборы детей в школу. Обязательным условием является воспитание всех детей в семье, а не в специальных детских учреждениях.

    Федеральным законом предусмотрены субсидии многодетным семьям в виде снижения ежемесячных коммунальных платежей, детских пособий, выплатам мамам (они приравниваются к работающим и могут получать 1 МРОТ до исполнения самому младшему ребенку 16 лет). Также семьи, в которых 3 и более детей могут на льготных условиях получить земельный участок для ведения подсобного хозяйства или строительства загородного дома.

    Региональные выплаты более разнообразны. Прежде всего, за 3-го или 4-го ребенка назначается региональный материнский капитал (порядка 100000 рублей, которые можно направить на те же нужды, что и федеральный). Существует ряд выплат, которые компенсируют затраты на покупку товаров для новорожденных, продуктов и одежды.

    Чтобы узнать точный список льгот, на которые вы можете претендовать, обратитесь в местное отделение социальной защиты. Все чаще с появлением 3-го и последующих детей доходов членов семьи не хватает для обеспечения всем достойного уровня жизни. В этом случае обратите внимание на выплаты малоимущим.

    Программа материальной поддержки малоимущих

    Расчет количества денег на одного члена семьи ведется на основе данных о доходах всех трудоспособных взрослых в ней состоящих. Необходимо представить в органы соцзащиты справки за последние три месяца. Суммы доходов между собой складываются, а затем делятся на всех членов семьи. Если полученная сумма ниже установленного в регионе прожиточного минимума, то семья получает особый статус. Она становится малоимущей.

    Ежегодно величина прожиточного минимума индексируется, в 2016 для каждого региона установлено свое значение. Узнать его можно в администрации своего района или в отделении соцзащиты. Средняя его величина по России в этом году равна 8200 рублей.

    В некоторых случаях помощь не предоставляется. Например, если в семье есть один или несколько работоспособных членов, но они не желают вести трудовую деятельность. Исключение составляют только следующие случаи:

    ·         необходимость ухода за детьми или престарелыми родственниками;

    ·         потеря имущества по не зависящим от претендентов причинам;

    ·         декретный отпуск;

    ·         невозможность выхода на работу в связи с тяжелым заболеванием.

    Однако все чаще помощь оказывается только тем семьям, в которых все трудоспособные члены стоят на учете по безработице или трудоустроены (заработок может быть минимальным). При этом состав семьи может быть различным, и часто это не только родители и дети, но и бабушки/дедушки с внуками.

    В 2016 году, кроме льгот на образование, налоги и ЖКХ предусмотрена и другая помощь малоимущим. Например, ребенку доступен следующий список мер поддержки:

    1.      Питание два раза в день в столовой для учеников школ.

    2.      Предоставление места в списках льготников.

    3.      Субсидии на покупку или бесплатная выдача школьной и спортивной формы.

    4.      Детям младше 6 лет при болезнях выписываются бесплатные лекарства.

    5.      Один раз в год компенсация 50% от стоимости проезда на лечение в санатории (распространяется и на одного сопровождающего).

    Родителям в таких семьях стало возможным получить:

    1.      Льготные условия труда.

    2.      Начинающим предпринимателям не нужно платить сбор за открытие ИП.

    3.      Снижение возраста выхода на пенсию.

    4.      Получение садового участка вне очереди.

    5.      Более низкие требования и проценты по ипотечному кредитованию.

    6.      Билеты на посещение выставок и музейных экспозиций (не чаще раза в месяц).

    7.      Оплату государством услуг няни (эта помощь доступна лишь жителям крупных городов, и подробно о ней можно узнать только в отделении соцзащиты по месту жительства).

    Кроме того, возможна выплата материальной помощи в виде пособий или одноразовых перечислений, которая регулируется региональными законами.

    Иные виды поддержки государства в 2016 году

    Нуждающиеся ветераны ВОВ могут получить в 2016 единоразовую адресную помощь до 15000 рублей на покупку необходимой бытовой техники, замену сантехнического оборудования или протезирование зубов.

    Для этого нужно собрать основные документы, написать заявление и доказать необходимость приобретения техники или протезирования. Деньги на оплату услуг стоматолога дают легче всего – для этого достаточно принести в соцзащиту соответствующие справки и выписку из амбулаторной карты.

    Семьи пенсионеров (в которых нет трудоспособных членов) или одинокие люди преклонного возраста могут получить адресную помощь на проведение ремонта в жилом помещении. Ее размер насчитывает до 15000 рублей, и выплачивается она на основании акта осмотра помещения или справки о произошедшем в нем пожаре или затоплении. Возможно перечисление помощи по факту выполнения работ, тогда необходимо представить чеки, сметы и оригиналы документов об оплате услуг строительно-ремонтных организаций.

    Эти виды помощи населению в 2016 году доступны только в ряде регионов, и максимальная сумма тоже может быть различной. Образец заявления на представление любого вида адресной поддержки и подробный список документов вы можете узнать в соцзащите.

    февраль 9, 2016 г.