Юриспруденция

Решено

Могут ли прекратить уголовное дело и не наказать виновных в моем избиении? Или вообще наказать меня за дачу ложных показаний (мелких неточностей)??? - вопрос №1836597

Меня и моего друга избили двое. Друг не сопротивлялся вовсе, а я пытался остановить человека которые начал его бить, вскоре через доли секунд получив удары в голову сзади от второго нападавшего. После чего меня избили и причинили легкий вред здоровью (СМЭ). Сегодня звонил дознавателю и мне сказали что мои показания не сходятся с тем, что происходит на видео (есть видео с камер наблюдения). Сказали что нужно дополнительно меня допросить. В мельчайших деталях я всего не могу помнить, но картину описал в целом верно. Единственное сомнение в том, что в момент когда один нападавший стал бить моего друга инвалида я попытался его остановить и возможно ударил. Что будет если выясниться, что я ударил нападавшего первым, пытаясь защитить своего друга на которого он уже напал??? Могут ли с них снять обвинения? И предъявить обвинения мне за дачу ложных показаний? Так же могли иметься неточности в моих показаниях о количестве нанесенных мне ударов(я точно не помню, всё смутно).Была проведена судмедэкспертиза.

февраль 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Ни чего вам за «неточности», быть не может и от уголовной ответственности виновного не освободит. Основная функция следствия (дознания), и заключается в том, что бы восстановить обстоятельства преступления, роль каждого из участников в происшествии и собирании доказательств вины. Если говорить кратко, кто — кого первым ударил и т.д., ни какого существенного значения не имеет. Главное — заключение СМЭ. В уголовном праве, есть такое понятие, как «действие (бездействие) которое повлекло общественно опасные последствия», так вот, вред причиненный вашему здоровью и есть эти «общественно опасные последствия», необходимые для образования состава преступления.

    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    февраль 9, 2016 г.