Медицина

до какого возраста ребенок должен питаться грудью? - вопрос №1836990

февраль 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день, Дарья. Считается, что в течении года кормления грудью ренок получает все необходимые вещества. Дальше необходимости кормления грудью нет.

    февраль 9, 2016 г.

    Светлана

    16-й в Медицине

    Дарья, здравствуйте!
    Если раньше рекомендовали кормить грудью только до года, то теперь таких ограничений нет. Всемирная организация здравоохранения рекомендует сохранять грудное вскармливание до 2-х лет. В среднем по статистике эта цифра в различных странах колеблется от 2 до 2,5 лет.
    Все очень индивидуально и решает этот вопрос, в первую очередь, сама кормящая мама. Если сохраняется лактация, а малыш с удовольствием сосет грудь и хорошо развивается, то почему лишать его такого ценного питания?
    Другое дело, когда молока практически нет, а ребенок использует грудь вместо пустышки в качестве успокоительного средства, тогда стоит задуматься о прекращении грудного вскармливания.
    Продолжительное грудное вскармливание не отменяет своевременного введения прикормов. Ребенок должен постепенно переходить к обычной пище в рекомендуемые сроки.
    Всего Вам доброго!

    февраль 9, 2016 г.