Психология

У меня сформировался некий комплекс или не знаю как это назвать. - вопрос №1837069

Я не могу принять подарки от мужчин. Вот недавно, один мужчина хотел мне сделать подарок — безделушку игрушку дешевую, а я сказала сначала — хорошо, а потом что я пошутила и мне не нужно, и он после этого перестал со мной общаться. НЕ знаю почему, год общались. Задумалась, что возможно из-за того что я никак не реагирую. Но я как-то на все его попытки сделать мою жизнь чуть интереснее реагировала по его словам, безрадостно. ОН еще хотел меня пригласить на несколько дней в Нижний Новогород на экскурсию, но я решила что не потяну и сказала что не смогу.

И до этого было много ситуаций, в которых я вела себя возможно не совсем красиво — мне хотели подарить например, шоколад, брелок для ключей, духи, купить мне что-то из одежды, а я походила для вида по магазину и сказала что мне тут ничего не нравится (3 раза обошли тц по его инициативе). Духи и шоколад, сказала — ой спасибо!!! как хорошо, мне очень нравится, я потом заберу.

Если знаю что в ответ смогу подарить — принимаю и дарю в ответ, а если нет то не принимаю.

Возможно из-за того что в прошлом был негативный опыт, когда парень надарил мне много чего, а затем во время ссоры нашей — не устраивало его поведение и образ жизни, намеревалась уйти если не изменится — начал предъявлять мне счета и обвинять меня в том, что он мне подарил. Хотя ему я тоже дарила, но об этом почему то история умалчивает и он говорил что я ему никогда ничего не дарила.

ПОмогите разобраться, это плохо что я не принимаю подарки если знаю что не могу подарить в ответ

В общем то и по жизни так же — когда родители спрашивают нужно ли мне что-то чаще отвечаю — нет, даже если очень нужно. БОюсь быть чем-то обязанной

Вопрос задан анонимно февраль 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Леушин Андрей Владимирович

    3-й в Психологии

    приветствую. ваш видео ответ тут. он не является публичным и посмотреть его могут лишь те кто перейдут по ссылке

    февраль 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Если спрашивают что подарить или дарить? и Вы отвечаете отказом — это нормально. когда чужой дарит что то брать или отказаться это нормально. Если дарит тот с кем общались месяцами — отказаться конечно же для мужчине это будет неприятной неожиданностью.

    Вообще в Вашем поведение нечего предосудительного я не вижу. Вы должны помнить, мужчина никогда ничего  просто так не делает. И ваш внутренний голос интуиция Вам правильно об этом говорит/подсказывает/намекает. Они дарят, что бы потом что то взыскать с Вас (на что то надеются) например на интим.