Юриспруденция

vip

600 i

Имеется трехэтажное здание с подвалом, на каждом этаже свой собственник. По подвалу проходят коммуникации остальных этажей такие как вода, - вопрос №1838520

канализация и тепло. Может ли собственник подвала потребовать от других собственников привести в порядок коммуникации (за ихний счет), и перенести их так как ему удобно, чтобы не мешали при дальнейшей эксплуатации помещения. Или вообще убрать, технически это можно сделать, если только снаружи, предварительно их утеплив. Смотрите оригинал материала на rossovet.ru/item/1065414.html

февраль 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 8

    Берестов Сергей Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Коммуникации — это очевидно (и не вызывает сомнений), что общее имущество собственников помещений в здании. И к такому имуществу применяются положения о порядке владения, пользования и распоряжения общим имуществом участниками общей долевой собственности.
    А в силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
    Иначе говоря, первоначально собственник подвала должен предложить всем другим собственникам произвести переоборудование с переносом инженерных коммуникаций (путем созыва общего собрания собственников и проведения соответствующего голосования). Если согласия не достигнуто, то собственник подвала может обратиться в суд.

    февраль 11, 2016 г.

    Берестов Сергей Николаевич

    58-й в Юриспруденции

    Ринат, собственник подвала и при отсутствии согласия других собственников на переоборудование коммуникаций вправе потребовать такое переоборудование в судебном порядке.
    Для этого первоначально, как указывал выше, необходимо созвать общее собрание собственников помещений в здании, вынести на повестку собрания вопросы переоборудования коммуникаций. Если решение не будет принято (другие собственники будут против), тогда нужно обращаться в суд и обосновывать свои требования о признании решения общего собрания незаконным и возложении на других собственников обязанности согласовать переоборудование тем, что сохранение коммуникаций в прежнем виде нарушает права собственника подвала.
    Кстати, оригинал материала не открывается по ссылке: rossovet.ru/item/1065414.html

    февраль 11, 2016 г.

    Нина Анатольевна

    147-й в

    Во первых должен существовать акт балансового разграничения в котором отображено у кого из собственников находятся на балансе данные трубы и кто их обязан обслуживать, если такого акта нет, то в судебном порядке эта проблема решается очень легко.

    февраль 11, 2016 г.
  • В условиях правового вакуума по данному вопросу применительно к комплексам нежилой недвижимости субъекты экономической деятельности во многих случаях исходят из того, что аналогичный правовой режим, а именно режим общей собственности, распространяется также на нежилые здания. Это, в свою очередь, предполагает распределение расходов на содержание мест общего пользования в таком здании между собственниками расположенных в нем помещений пропорционально размеру их площадей.
    «Правовые позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: избранные постановления за 2006 год с комментариями» (под ред. А.А. Иванова) («Статут», 2012)
    Подвал по закону (ЖК РФ) находится в долевой собственности и не может принадлежать одному собственнику. Признаком, позволяющим отнести подвал к общему имуществу собственников помещений является наличие в нем инженерных коммуникаций, иного обслуживающего более одного помещения в данном здании оборудования.
    Таким образом не может быть единоличного собственника подвала и требования от других собственников привести в порядок коммуникации (за ихний счет), и перенести их так как ему удобно, чтобы не мешали при дальнейшей эксплуатации помещения не законно!

    февраль 11, 2016 г.
  • Для проформы вы можете затребовать через Росреестр выписку ЕГРП (платится пошлина). Выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) является информационным документом, выполненном на специальном бланке Федеральной регистрационной службы, который заверяется гербовой печатью Управления ФРС и подписью уполномоченного должностного лица. Этот документ включает в себя актуальную и полную информацию о конкретном объекте недвижимости, содержит данные о правообладателе данного объекта и подтверждает наличие либо отсутствие зарегистрированных прав в отношении недвижимого объекта, а также наличие либо отсутствие каких-либо обременений. ЕГРП как единый информационный государственный ресурс содержит данные о всех существующих в настоящее время и уже прекращенных правах на любые недвижимые объекты. Кроме того, в реестре объединяются сведения о правообладателях недвижимого имущества, информация о самих недвижимых объектах, об арестах и обременениях в пределах российской территории. В государственном реестре также содержатся все сведения о сделках с недвижимым имуществом, которые подлежат по закону государственной регистрации. Именно поэтому информация о недвижимых объектах является максимально полной и актуальной.

    Источник: http://infonedvizhimost.com/dokumenty/vypiska-iz-egrp/na-nedvizhimoe-imushhestvo.html Недвижимость инфо © infonedvizhimost.com/

    февраль 11, 2016 г.
  • Собственник подвала не вправе переносить общедомовые коммуникации, предусмотренные проектом.
    А содержать коммуникации обязаны ВСЕ собственники в доме.
    Потому это будет не ихний счёт, а общий счёт.

    февраль 11, 2016 г.

    Черных Татьяна Сергеевна

    9-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Коммуникации — это общедомовое имущество. Эксплуатация, содержание и сохранность этого имущества возлагается на всех собственников, включая и собственника подвала. То есть все вопросы, связанные с общедомовым имуществом решаются собственниками помещений ПО СОГЛАСОВАНИЮ. Нет согласия-нет принятия решения. Один из собственников не может диктовать другим свои условия.
    С уважением к Вам, Т.С.

    февраль 16, 2016 г.

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Имущество, предназначенное для обслуживания более одного помещения в здании, к примеру, инженерные коммуникации, кровля, ливневая канализация, фасад здания и т.п., является общим имуществом собственников помещений в этом здании, которые обязаны нести бремя расходов на его содержание пропорционально принадлежащим им долям в праве общей собственности.
    Таким образом, собственник подвала вправе требовать от собственников других помещений в здании участия в расходах на содержание общего имущества. Перенос коммуникаций возможен по решению собственников помещений при наличии технической возможности его осуществления.

    март 9, 2016 г.