Юриспруденция

Решено

Закрыт

vip

.Подскажите, имеет ли срок давности подача судебного иска на выплату ущерба (нас затопили, мы сделали оценку ущерба, но денег заплатить гос пошлину пока нет)? И если есть то сколько? Спасибо. - вопрос №1838542

заплатить гос пошлину пока нет)? И если есть то сколько? Спасибо.

февраль 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Вы имеете право одновременно с подачей иска, заявить об отсрочке уплаты пошлины.
    Отсрочка уплаты госпошлины означает, что государственная пошлина будет заплачена позже, через какое-то время или в связи с каким-то событием. При заявлении ходатайства о предоставлении отсрочки в уплате госпошлины в суд целесообразно просить срок предоставления отсрочки – до вынесения решения суда. В этом случае при удовлетворении исковых требований в пользу истца госпошлина будет взыскана судом в бюджет с ответчика.

    февраль 10, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • 3 года срок исковой давности. Пошлина 200 руб.) Могу составить иск на платной основе.

    февраль 10, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    В данном случае применим общий срок исковой давности, определенный статьей 196 ГК РФ, который составляет 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении Ваших прав и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску. Этот момент может начать исчисляться со дня получения выписки из ЕГРП в Управлении Росреестра с персональными данными собственника жилого помещения, послужившего источником затопления. Ну а госпошлина равна не 200 рублей, а рассчитывается от суммы ущерба (цена иска). По требованиям о компенсации морального вреда госпошлина уже давно 300 рублей.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 10, 2016 г.