Юриспруденция

Решено

vip

вопрос по оформлению на работу - вопрос №183903

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста — на новой работе мне предлагают оформить ИП и заключить одновоременно договор со мной, что я оказываю услуги, что-то вроде трудового. Как работнику, какие проблемы может принести мне такой вариант? И вообще, практикуется ли такое на рынке труда? Спасибо.

январь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Суздалев-Заславский

    947-й в Юриспруденции

    Здесь надо смотреть, что за договор Вам предлагаю.Как ИП, вы отвечаете всем своим имуществом.Если сможете свяжитесь по скайпу со мной — elpavark1.

    Обьясню подробней, но прочтите, что за договор вам предлагают подписать.

    январь 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Борис Дицов

    14-й в Бизнесе

    Добрый день, Екатерина. При заключении с Вами гражданско-правового договора как с предприннимателем, Вы несете обязанность по уплате всех налогов и сборов на себе. Так же на вас лежит обязанность по уплате страховых взносов в пенсионный фонд и ФСС и ФОМС. В совокупности страховые взносы составляют 36% от вашего дохода по гражданскому договору. К примеру Вы по договору получите 10 000 рублей, из них вы обязаны будете перечислить в фонды 3 600 рублей.

    январь 18, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Ольга Олеговна

    145-й в Юриспруденции

    Открытие ИП накладывает на его создателя ряд обязательств- перед ИФНС РФ за введение бухгалтерского учета и оплаты налогов, перед ПФ РФ, ФСС РФ за оплату налогов. Не исполнение данных обязательств налагает на ИП ответственность в форме различных санкций, поэтому при принятии предложения вы приобретаете реальные риски.Что касается договора с вами, то здесь речь идет не о трудовом, а о гражданско-правовом договоре, при его заключении ваши правоотношения будут регулироваться не Трудовым кодексом РФ, а Гражданским кодексом РФ, в связи с чем при наступлении некоторых ситуаций это может негативно отразится на вас, так как защищенность вас, именно как работника в процентном соотношении на порядок ниже.

    январь 19, 2012 г.