Юриспруденция

Решено

Добрый день! Я работаю в организации официально, но вчера наш ген.директор объявил, что он открыл новую фирму и мы должны перейти в нее, где будет - вопрос №1839368

минимальная заработная плата, а остальное в конверте. И естественно нужно написать заявление на увольнение. Я не хочу писать это заявление, но он настаивает. Как правильно поступить.

февраль 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Наталия Николаевна

    40-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Светлана.
    Работодатель настаивает на увольнении сотрудников по собственному желанию с целью избежать исполнения перед ними финансовых обязательств. Пытаясь сэкономить средства на зарплату он придумал «перевести» сотрудников на минимальную оплату труда в другую его организацию, а после перевода всех работников закроет ранее существовавшее юр лицо не имея при этом обязательств перед работниками по выплате им выходного пособия в связи с ликвидацией. Так сейчас поступают многие «махинаторы». ведь если бы он увольнял работников в связи с ликвидацией, то им пришлось бы выплачивать выходное пособие в размере 2х средних заработков. А так, надеется, что все кто решит сохранить работу — переведутся. Вам предстоит решать самой, соглашаться на увольнение и дальнейшее трудоустройство или получить пособие и в течение 2х месяцев искать другую работу. В случае оказания давления на Вас и ваших коллег, можете обратиться в трудинспекцию в вашем городе с жалобой на действия работодателя. При этом вы имеете право просить не разглашать Ваши ФИО  как заявителя.
    Будут вопросы — пишите в чат.

    февраль 11, 2016 г.