Юриспруденция

При рождении ребенка в браке с молодым человеком не состояли,сделали установление отцовства,так чт в свидетельстве о рождении он указан,но фамилию дали мою. Спустя год наконец женимся,фамилию буду - вопрос №1839606

брать его и дочке тоже. Как долго меняется свидетельство о рождении? Сразу ехать в загс, или сначала в органы опеки?

февраль 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Для переоформления свидетельства о рождении ребенка в связи со сменой им фамилии одному из родителей необходимо обратиться в ЗАГС. В органы опеки обращаться не нужно.
    Если в Вашем муниципальном образовании создан Многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг, данную услугу можно получить через названный центр.

    февраль 11, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Сначала следует обратиться в орган опеки и попечительства. Согласно ч.1 ст. 59 СК РФ, -

    По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    февраль 11, 2016 г.