Юриспруденция

Здравствуйте! У меня такой вот вопрос по купле-продаже или же дарственной на квартиру: - вопрос №1839607

Квартира в свое время была приватизирована и разделена на 4 равных части между отцом, матерью, сыном (мной) и дочерью матери (от первого брака матери; мой отец ей отчимом приходится). На данный момент в квартире прописаны 3 (три) человека — отец, мать и сын. Отец и мать хотят передать в мою собственность свои доли квартиры. Как надежнее оформить сделку — дарственной или куплей/продажей, чтобы ее не могла оспорить ни дочь матери, ни дочь отца, которая у него есть также от его первого брака. Дочь отца к квартире отношения абсолютно никогда не имела, но в последнее время у нее появился вид на долю моего отца. Можно ли оформить акт купли/продажи за фиктивную («символическую») сумму и будет ли это иметь какие-либо негативные последствия? Выписываться из квартиры родители не будут — будут продолжать в ней жить. Повторюсь: желание обоих родителей передать свои доли лишь только мне.Заранее спасибо!

февраль 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Чтобы не было лишних поползновений для признания сделки недействительной, если не будет реальной передачи денег, лучше оформить договором дарения. Сделки между близкими родственниками, к коим относятся родители и дети, освобождены от налогообложения.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 11, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Самый оптимальный вариант — договор дарения. Если Вы заключите договор купли-продажи за «символическую» сумму, то любая заинтересованная сторона (например другие дети), будет вправе в судебном порядке, оспорить сделку (куплю-продажу) в связи с её притворностью. Согласно ст.170 ГК РФ, —

    Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.
    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    февраль 11, 2016 г.