Психология

Решено

Давно почувствовал, что мой мозг довольно сильно перегружен и заметно устал от различной информации. Есть ли в современной медицине эффективные способы "перезагрузки" этого органа? - вопрос №1840381

Мой головной мозг практически не отдыхает, беспрерывно перерабатывая всяческую информацию. Складывается впечатление, что он вышел из строя и вот-вот задымится. Из-за этого я чаще всего нахожусь в напряженном, панически-тревожном состоянии. Подчас мой мозг как будто попадает на раскаленную сковороду или подвергается атаке полчища ос.

Я буквально застрял в условной точке в моей голове и часто не замечаю событий, происходящих снаружи. Все моё внимание поглощено регулярным внутренним диалогом, самокопанием и вечным анализом той или иной ситуации, касающейся моего прошлого.Кажется, что в моей голове образовалась воронка, куда меня затягивает целиком и полностью. Внутри этой воронки хаотично вращаются разнообразные спонтанные мысли, мелодии и фразы, а также множество негативных воспоминаний, наверное, вызвавших у меня нечто вроде психологической травмы.

Дело в том, что я вырос в достаточно конфликтной, дисгармоничной семье, состоящей из моих абсолютных антиподов, в которой сталкивался с неоднократным моральным избиением, коллективным высмеиванием и прочими разного рода унижениями, каковые преследуют меня до сих пор и порождают массу внутренних конфликтов.Более того, в последние два года я особенно остро страдаю от навязчивых мыслей и обсессивно-компульсивного расстройства. Это выражается в мысленных спорах и препираниях с моими обидчиками, я раз за разом проигрываю весьма отрицательные эпизоды из прошлого, эмоционально и порой слишком гневно отстаивая свою точку зрения. Притом временами я теряю над собой контроль, становлюсь крайне нервным и яростным, так как все больше погружаюсь в эту адскую пучину грубого выяснения отношений.

Местный психиатр, к которому я на днях обращался за помощью, предлагает решать мои проблемы с помощью медикаментозного лечения. Однако, по-моему, в данном случае более уместна грамотная психотерапия. Возможно, мне подойдет лечение, осуществляемое посредством гипноза или НЛП. А также любая другая качественная терапия.

Уважаемые эксперты помогите, пожалуйста, разобраться в моей сложной ситуации.

Игорь, 27 лет.

Вопрос задан анонимно февраль 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 7

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Здравствуйте, Игорь!
    Отключение внутреннего диалога  Вам очень поможет.
    Это требует тренировки. В интернете много информации на эту тему.
    То есть, Вам придётся поработать. Просто быть объектом для сторонних манипуляций не удастся.

    февраль 12, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Константин Шумилин

    22-й в Психологии

    Здравствуйте, Игорь!
    То, что Вы описали, Ваш мозг практически не отдыхает, что есть навязчивые мысли, которые не дают Вам покоя. А также ОКР. То данная симптоматика корректируется на начальном этапе с применением фармаколологических препаратов различных групп от антидепрессантов до нейролептикиов. И конечно я не буду тут, что то Вам рекомендовать из препаратов, так как это может сделать только врач, назначив учитывая Ваше состояние и Ваши особенности организма. Вы, видно, что очень подробно изучили вопрос о тех состояниях, что с Вами, но к психиатру обращаться не хотите, думая, что есть способ безмедикаментозной психотерапии, такой как гипноз или методики НЛП,  которые смогут «перезагрузить», что называется Ваш мозг. И действительно, есть такие способы. Просто как правило такая психотерапия с подобными симптомами как у Вас используется параллельно с фармакологическими формами коррекции. Но, это, повторяюсь — решать Вам.

    От себя же готов поработать с Вами используя те же техники НЛП, по избавлению данных состояний и навязчивостей, а также экзистенциальный анализ, который, как мне кажется будет весьма эффективен в Вашем случае.

    С Уважением, Константин Шумилин.

    февраль 12, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Хлюпин

    68-й в Психологии

    Добрый день Игорь.
    Фармакологические препараты — ничего хорошего как показывает практика не дают (они не решают проблему а просто глушат симптомы на определенный период). Если вы хотите взять быка за рога, могу посоветовать вам «йогу» в частости медитации на успокоения сознание и навязчивых мыслей (посмотрите в интернете видео ролики с примерами «аффирмаций» и основами «медитаций». Но без фанатизма — ваша цель успокоить сознание «поток мыслей в вашей голове» — действуйте сознательно.   Пульт от управления вашими мысли у вас в руках вам нужно только «отдать четкий приказ» на устранение этих мыслей и медитировать на свет вашей души.

    Мир вашему дому.
    С уважением ваш консультант Сергей.

    февраль 12, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Игорь.
    Вы правы в той части, где утверждаете "уместна грамотная психотерапия". Осталось выбрать эксперта. Ознакомьтесь с профилями экспертов, с отзывами клиентов, посмотрите как долго они работают. Удачи.

    февраль 12, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Доброе утро. Игорь, ответ на ваш вопрос «Есть ли в современной медицине эффективные способы „перезагрузки“ этого органа?
    Ответ. Игорь, посмотрите на проблему реалистично:
    1. Нет, такого „волшебного“  способа „перегрузки“ в современной медицине и в современной психотерапии нет-это из серии „фантастика“. Мозг (кора головного мозга)  - это орган, функция которого управлять организмом, в том числе и думание (получение, обработка информации и т.д.) Мозговые структуры работают даже во сне.
    2. Вы не указали диагноз, поставленный психиатром (а эти врачи, которые, практически не  ошибаются в диагнозах), если под него предложили медикаментозную психотерапию. Есть серьезные психические заболевания, которые характеризуются именно подобной симптоматикой, и которые нужно исключить, иначе можно навредить вам.
    3. Судя по описанной вами симптоматике „я… нахожусь в напряженном, панически-тревожном состоянии... застрял в условной точке...моё внимание поглощено регулярным внутренним диалогом, самокопанием и вечным анализом… моего прошлого...множество негативных воспоминаний...в последние два года я особенно остро страдаю от навязчивых мыслей и обсессивно-компульсивного расстройства. Это выражается в мысленных спорах и препираниях с моими обидчиками, я раз за разом проигрываю весьма отрицательные эпизоды из прошлого, эмоционально и порой слишком гневно отстаивая свою точку зрения… теряю над собой контроль, становлюсь крайне нервным и яростным, так как все больше погружаюсь в эту адскую пучину грубого выяснения отношений“, и если, будут исключены серьезные психические заболевания (по диагнозу вашего местного психиатра), то с помощью  специального комплекса психотерапевтических мероприятий, можно помочь вам. Например.
    *Проработать ваше травмированное прошлое.
    Результат: Вы измените ваше отношение к себе, к своему прошлому, к родным, простите их и выйдите из внутреннего, конфликтно-дестуктивного, диалога.
    *Освободить вас от негативных эмоций.
    Результат. Вы начнете управлять своими эмоциями, своевременно и цивилизованно избавляться от них и долгое время оставаться спокойным.
    *Освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими, в том числе и родными.
    Результат. Вы будете строить отношения на качественно-новом уровне.
    Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

    февраль 12, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Есть Игорь. И этом способ был всегда, сколько существует человечество. Будут вопросы — обращайтесь.

    Медитируйте. Это прекрасное естественное природное явление, которое никогда не сможет быть изучено наукой.
    Это волшебный покой и релаксация, которое даёт невероятные результаты.

    Начните с 15 минут, утром и вечером. Когда Вы просыпаетесь, медитируйте сразу после пробуждения, а так-же за пару часов до сна вечером.
    Так же старайтесь выходить на утреннюю и вечернюю прогулку (15 минут), перед медитацией, и делать пробежку перед медитацией (любое кардио бег, велосипед, плавание, скакалка и прочее), эффективность и польза после всего этого “кардио + медитация” будет в разы лучше!

    Ну и конечно же Йога!  Излюбленное занятие лучших фитнес тренеров США, и всех звёзд Голливуда.

    Всё будет хорошо. Результаты придут, а именно — покой, умиротворение, осознанность, ясность, блаженство, состояния счастья, радости и праздности.

    Так же есть аутогенная тренировка. Прочтите о ней в интернете.

    февраль 12, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Игорь!
    В Вашем случае также может помочь овладение правильной релаксацией.
    При регулярных занятиях хотя бы по 15 минут в день Вы станете более спокойным, разгрузите голову, будете меньше зависеть от внешних раздражающих факторов, будете быстрее восстанавливать силы и начнете мыслить более позитивно.
    Также есть определенные приемы разгрузки головы от мешающих мыслей по методу психокатализа. Подробнее о методе читайте в Интернете.
    Будет интерес — обращайтесь!
    Удачи Вам!