Медицина

Здравствуйте. У нас супругой есть ребенок. 5 лет не можем зачать второго. Есть результат спермограммы. Сдавал на гормоны все в норме, только - вопрос №1840710

тестостерон 11,26 нмоль/л. Подскажите лечение

февраль 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Денис Давыдов

    11-й в Медицине

    Здравствуйте. Имеется олиготератозооспермия (повышенное количество патологических форм, сниженное общее количество сперматозоидов) и есть небольшое воспаление. Необходимо сдать бакпосев семенной жидкости, сделать УЗИ органов мошонки с дуплексным сканированием.

    февраль 12, 2016 г.
  • Здравствуйте! По последним требованиям ВОЗ снижена только концентрация сперматозоидов, не выполнен МАР-тест. Нужно повторить анализ с МАР-тестом в другой лаборатории, выполнить УЗИ органов мошонки с допплерографией, исследовать общий тестостерон, ЛГ, ФСГ, ингибин В, ГСПГ, пролактин и обратиться на прием к андрологу (урологу).

    февраль 12, 2016 г.

    Николаев Денис Александрович

    15-й в Медицине

    Иван! В представленной спермограмме в первую очередь имеется недостаточная концентрация сперматозоидов, что может быть причиной не наступления беременности. Но!  По одной спермограмме окончательных выводов не делают. Для начала, желательно повторить спермограмму (желательно в другой лаборатории, для «чистоты эксперимента»). Данное исследование выполните с МАР-тестом, это очень важно. Если в этой спермограмме будут аналогичные отклонения, то для принятия решения о лечении необходимо будет дообследование, а именно обследование на половые гормоны (не только тестостерон), УЗИ мошонки, ТРУЗИ….

    февраль 12, 2016 г.