Юриспруденция

Решено

Закрыт

Добрый день, уважаемые эксперты. Вопрос по принятым мерам полиции после обращения в экстренную службу. Возле увеселительного заведения у пьяногомужчины заглох автомобиль, вместе с другом он - вопрос №1841589

пыталсяего завести — дотолкали они авто с выезда от кафе почти до федеральной трасы (менее 5 метров до трасы). Авто не завелось, друг уехал на такси, мужчина лег спать в незаведенной машине, на улице минус 30. Спустя час мы попытались разбудить мужчину, двери авто заблокированы, нам это не удалось. Мы обратились в экстренную службу в полицию, спустя минут 20 проехала мимо машина ДПС в одну сторону потом в другую. Прождав минут 10 мы снова обратились в службу 911. После чего эта же машина ДПС подъехала. Сотрудники в течении минут 5 пробывали мужчину разбудить — не получилось. Они уехали. Мы с сотрудниками не разговаривали — наблюдали из машины. Вопрос: должны ли были сотрудники оставить человека на морозе, не дождавшись скорой или ППС т.е. у нас возникла версия, что они передали по рации эту ситуацию другим службам — скорой, ППС? Отследить дальше эту ситуацию не было возможности. После отбытия ДПС, мы пробыли там 10 минут.Извините за длину вопроса. Заранее спасибо!

февраль 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В п.3 ч.1 ст. 12 Закона о полиции, прямо указано, —

    «На полицию возлагаются следующие обязанности:
    оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует;».
    Сотрудники полиции, не зависимо от службы к которой они относятся (ППС, ДПС и т.д.), были обязаны оказать помощь гражданину либо передать его службе которая бы эту помощь оказала. Если они просто бросили этого человека на морозе, то их могли привлечь к уголовной ответственности по ст.125 УК РФ, — оставление в опасности.
    Но у нас же как в пословице, — «Пока гром не грянет  — ...»

    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    февраль 12, 2016 г.