Юриспруденция

Меня хотят обвенить по статье 116 ч 1 ,бывшая гражданская жена ,потосовка была,но я ее и пальцем не тронул ,это было 3 года назад ,доказательств этому нет так как и побоев не было ,ко мне пришел на - вопрос №1841677

работу участковый 3 года назад и записал это как бытовуху, но спустя несколько месяцев она подала заевление в мировой суд и с тех пор прошло уже 3 года!!! Как быть в данной ситуации ??? Прошу помощи.

февраль 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В силу пункта «а» части 1 статьи 78, части 2 статьи 15 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности по части 1 статьи 116 УК РФ уже прошел, т.к. наказание по этой статье не превышает 3 лет лишения свободы. Так что спите спокойно.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 13, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Конечно же срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ - 2 года, истек. И Вас в любом случае не смогут привлечь к уголовной ответственности. Однако, не рекомендовал бы сразу соглашаться на применение срока давности. Дело в том, что освобождение от уголовного преследования в связи с истечением срока давности является не реабилитирующим основанием и информация об этом будет отражаться в справке из ИЦ МВД РФ. Поэтому постарайтесь все же доказать свою невиновность и добиться прекращения уголовного дела в связи с отсутствием состава или события преступления, что является реабилитирующим основанием.

    Не забудьте выбрать лучший ответ. Всего доброго!

    февраль 13, 2016 г.