Юриспруденция

Решено

налог при продаже недвижимости - вопрос №18421

здравствуйте.При продаже квартиры купленной менее 3х лет назад какая часть стоимости подлежит налогообложению? Заранее благодарен.

февраль 12, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Здравствуйте, Виталий Владимирович.

    Налоговый кодекс Российской Федерации в статье 220 устанавливает, что при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающий в целом 1 000 000 рублей. То есть, так как вы имеете в собственности квартиру менее 3 лет, то соответственно вы имеете право на получение имущественного вычета в размере 1 000 000 рублей. То есть данная сумма не будет облагаться налогом. К примеру вы продаете квартиру за 3 000 000 рублей; имущественный вычет-1 000 000 рублей; 3 000 000-1 000 000=2 000 000-именно данная сумма и будет подлежать налогобложению. Вам остается подставить ваши данные в этот пример и вы увидите какая сумма при продаже квартиры будет подлежать налогобложению в вашем случае.

    Если возникнут проблемы, то напишите мне на страницу сообщение.

    С уважением, Иван.

    февраль 13, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • Проще говоря, Вы можете вернуть себе 130 тыс.рублей, если квартиру продали не менее,чем за 1 млн.руб.Сделать это можно 2 способами:или через налоговую(в конце года - декларация+заявление+пакет документов, подтверждающих Ваше право на вычет,+счет в банке), или через своего работодателя(но тогда просто с Вас не будут удерживать подоходный налог до тех пор, пока не исчерпается Ваш лимит в 130 тыс.руб.- т.е. Вы какое-то время будете получать зарплату больше на 13%).На мой взгляд, удобнее через налоговую, т.к. Вы получите сумму единовременно.Имейте ввиду, что  налоговый вычет могут получить только лица, уплаыивающие подоходный налог(т.е. работающие официально; пенсионеры, безработный и др. - не имеют на него право).Удачи!

    февраль 13, 2010 г.