Юриспруденция

Добрый день . Мне мой эксперт по дтп, которому я продаю свой страховой случай, попросил отдать ему ксерокопию паспорта заверенную нотариусом, до того, как перечислят мне деньги ихняя фирма. И только - вопрос №1842173

после поступления денег мы с ним заключим договор. У меня вопрос. Что он может сделать с ксерокопией паспорта? Имеет ли Юр. Силу ксерокопия паспорта заверенная нотариусом, баз самого владельца?

февраль 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Рафик!
    Нотариально заверенная копия является серьезным документом и, в принципе, приравнивается к оригиналу, как и любой документ, заверенный нотариусом. Поэтому, уточняйте на основании чего должна быть нотариальная копия (для страховой компании — это слишком необоснованное требование). Как правило даже для открытия счета в банке достаточно, чтобы копию сделал сотрудник и владелец ее подписал. А такой копией можно сделать много: взять кредит через знакомых в банке, подделав подпись и т.д. и  т.п. Поэтому, пока не убедитесь, что это требование прописано в законе и Вы лично его найдете в интернете и там будет это написано — делайте смело нотариальное заверение и отдавайте, а нет, то и нет такой копии. (Похоже на новый вариант развода, поскольку для страховой просто  снимется необходимая копия, а Ваш нотариальный экземпляр всплывет где нибуть, тфу-тфу, если без тяжелых последствий). Удачи

    Буду признателен за оценку ответа

    февраль 13, 2016 г.