Учеба и наука

Решено

ОБъясните, пожалуйста, подробно и понятно, как решать СЛАУ по способу Гаусса (по данному примеру ) - вопрос №1842386

февраль 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Надежда

    16-й в Учебе и науке

    Поменяли местами уравнения — получили вторую систему.
    1) Вычли из второго уравнения первое, умноженное на 2. Записали это очень подробно: второе ур, потом первое, умноженное на 2, потом произвели вычитание — выделенный прямоугольник.
    2) Вычли из третьего уравнения первое, умноженное на 3. Тоже подробная запись и результат в прямоугольнике.
    Из уравнения -5z=5 нашли z=-1.
    3) Подставили найденное z в уравнение, полученное в 2) Нашли у.
    4) Подставили найденные z и у в первое уравнение и нашли х.

    Пример является частным случаем, т.к. уже на втором этапе получилась ступенчатое уравнение. Обычно процедура более долгая. Если нуждаетесь в объяснениях, обращайтесь в чат

    февраль 13, 2016 г.