Учеба и наука

Четыре мальчика и четыре девочки решили разделиться на две команды по четы- ре человека в каждой. Они встали в круг и начали считаться против - вопрос №1842504

часовой стрелки до тех пор, пока не будет сформирована первая команда. Каждый третий из ребят выходил из круга и шёл в первую команду. С кого начали считать: с мальчика или с девочки, если в результате оказалось, что первая команда состоит: 1) только из девочек; 2) только из мальчиков; 3) из двух девочек и двух мальчиков?

февраль 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Солнцева Мария Сергеевна

    21-й в Учебе и науке

    Пронумеруем места с 1 по 8 по ходу счета.
    Тогда в первую команду попадают номера:
    3 (считаем: 1й, 2й, 3й)
    6 (4, 5, 6)
    1 (7, 8, 1)
    5 (2, 4, 5)

    То есть, в первую команду всегда попадают номера 1, 3, 5, 6
    1) на всех этих номерах должны быть девочки
    1й — девочка
    То есть считать начали с девочки
    2) аналогично, мальчик.
    3) может быть как мальчик, так и девочка

    февраль 13, 2016 г.