Учеба и наука

Решено

помогите!!!! - вопрос №18433

Вычислить обЪем тела, образованного вращением вокруг оси координат фигуры, ограниченной линиями.

OX;   x^2/25 + y^2/16 =1;   y=2

Вопрос задан анонимно февраль 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • Эллипсо́ид враще́ния (сферо́ид) — это поверхность в трёхмерном пространстве, образованная при вращении эллипса вокруг одной из его главных осей.

    Только надо Z поменять с Y

    Объем       4/3пи x a x b  в кв

    Имеем вытянутый элипсоид вращения с большой осью 2а = 2 х 5 и малось осью 2b = 2 х 4, кроме того он рассечен плоскостью, образованной вращением прямой y = 2

    Vэллипсоида = 4/3 x 3.14 x 5 x 16

    Объем той части, что обрезана плоскостью y = 2 надо вычислять с помощью интегралов. Это у вас в теме?

    февраль 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    alena333

    да, тема про интегралы!!!!!!

    февраль 15, 2010 г.