Юриспруденция

Решено

Здравствуйте! У меня с работодателем заключен срочный договор. Я забеременела. Работодатель заподозрил и сказал, чтобы я написала заявление по - вопрос №1844083

собственному желанию, под предлогом того, что я, якобы, не справляюсь со своими обязанностями. Я ему сообщила о своем положении и не стала писать заявление. На учет вставать только через несколько дней, справки о беременности на руках у меня еще нет, есть только результаты узи на более раннем сроке. На работе требуют справку. Могу я им пока предоставить результат узи, а через несколько дней написать заявление о продлении срочного договора и уже предоставить справку из женской консультации о беременности, как встану на учет?

февраль 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! До истечения срока срочного трудового договора, уволить Вас в любом случае работодатель прав не имеет. Не торопитесь. Как положено, получите справку из ЖК и предоставьте её работодателю. В случае давления, обратитесь с жалобой к прокурору. Увольнение по причинам беременности и беременной работницы не допускается по любым основаниям ТК РФ.

    Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!

    февраль 15, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Оксана (Москва)

    2-й в Бизнесе

    Евгения,  добрый день!

    По существу вопроса — не беспокойтесь, требовать справку работодатель, конечно, может, только видите ли в чем дело, уволить Вас у него нет никаких законных оснований, так как:

    1. Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено — Статья 261 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/261/

    2.   Учитывая, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе — п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 1 от 28 января 2014 года — по ссылке http://www.rg.ru/2014/02/07/trud-dok.html

    3. При восстановлении на работе при незаконном увольнении работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период незаконного лишения возможности трудиться — Статья 234 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/234/

    Соответственно, предоставляйте справку как сможете и не обращайте внимание на эмоциональный прессинг работодателя  — Ваше незаконное увольнение ему обойдется существенно дороже (проверки ГИТ, административные штрафы, суд, восстановление на работе, выплата денежной компенсации), чем продлить с Вами срочный трудовой договор.

    Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
    С уважением,
    Оксана

    февраль 15, 2016 г.