Психология

Решено

Добрый день! Мне 31 год, я замужем 8 лет. Мужу 32. Кризис в отношениях. Есть выход? - вопрос №1844701

Добрый день!Мне 31 год, я замужем 8 лет. Мужу 32. Детей нет, не занимались усиленно этим вопросом. Я хорошо выгляжу, работаю. Раньше 6 лет работали вместе с мужем, поднимали свою фирму вдвоем. 24 часа вместе. У меня проблема следующего характера: Год назад мне изменил муж. Причина — он считал что таким образом восполнит отсутствие новизны в сексе и эмоций в браке. В общем по его словам чисто секс, ничего более. Отношения длились у него месяц. Подтвердилось это и когда я узнала, заглаживал вину, доказывал что все будет гуд. 2 месяца назад начал интересоваться девушкой по работе, в итоге сообщил мне, что ко мне остыли чувства, ему нравятся другие девушки, просто для общения, не секс. Сказал, что с этим над что-то делать, это какое-то наваждение и предложил обратиться к психологу семейному. Мы обратились. Он шел туда с убеждением, что продолжать отношения он не хочет, хочет заняться собой, работой и так далее.У психолога пришли к тому, что у нас сложились отношения мать -тинейджер. + мы на разных стадиях развития отошений. Я выросла, он — нет. Ему хочется развлекаться, гулять, детей он не хочет… НО иногда светлый разум проскакивает и он понимает, что делает глупость. повторю -10 лет вместе, 8 лет брака!!! Насчет меня — я давно осознала, что у нас не правильно все идет, перестала его опекать, сменила работу, пытаюсь максимально заниматься собой и саморазвитием, плохо получается, так как я в подвешенном состоянии в плане семьи. Сейчас после психолога он немного (ОООООчень немного) задумался и сказал, что отношения хочет сохранить, попытаться наладить все и вернуть чувства, удовольствие от жизни вместе и брака. Делать это будем с помощью специалиста, сами не справимся. Единственное — у него большая запись и попасть трудно. НО ведет себя отвратительно, обижает, ляпает что попало, холоден. Говорит — пытаемся наладить, сам упирается всеми силами. Я уже морально не могу это выдерживать. Он эгоистичен+ проблема в нем, поддержки я не дождусь. Стоит ли что-то делать? Из такой ситуации возможен выход? Как себя вести? Заниматься собой — да, но я дома тоже нахожусь и уходить мне некуда пока что (то есть есть, но уйти могу только в случае разрыва — сложная ситуация с родителями, мама болеет неврологией, не очу нагружать) Насчет хочет ли он — его бросает со стороны в сторону… то хочу и мудрые рассуждения, то не хочу и бред какой-то несет про поцелуи, подбор стиля и так далее… то есть какие-то детские оправдания. В глаза говорить не хочет, что не любит. Ухожу — останавливает, говорит постараюсь исправиться и опять 25. Устала. К нему есть чувства, 8 лет брака. Много общего. До этого бреда были одинаковые ценности, взгляды на жизнь, цели. Понимаю, что до этого, а не сейчас.НО сейчас же переживаем кризис… есть из него выход? или только расставание и он сам дойдет, но будет поздно?

февраль 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Николай Рапинчук

    196-й в Психологии

    Добрый день Алина!
    У вас с мужем сейчас ещё и возраст такой — это время очередного кризис. Каждый кризис  связан с конкретным глобальным вопросом, который человеку необходимо решить. Кризис 30 лет связан с вопросами построения крепкой структуры — семьи, карьеры. И именно потому вас так и «накрыло». Но это значит, что что-то можно сделать — иначе всё просто развалилось бы сразу.
    Почитайте про этот кризис, может что-то прояснится.
    И второй момент — у вас с мужем, похоже, присутствует созависимость. А она не даст трезво разобраться — ни вам, ни ему. Созависимость — тоже решаемо, можно убрать. Почитайте про неё — осознание уже вам поможет и прояснит кое-что.
    И третье — напишите (и муж пусть напишет, если захочет) ответ на вопрос: Зачем нам семья? Для чего? — и затем сравните результаты. Будите, вероятно, удивлены. Не забудьте затем скорректировать их — чтобы они у вас стали общими. Имея общую цель, вы сможете сдвинуться с мёртвой точки.
    Удачи!

    февраль 15, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Алина!
    Посмотрите в Интернете про кризис 30-летнего возраста.
    Там подробно все расписано. Не хочу копировать статьи, а писать долго.
    Одним из способов разобраться в себе и своих чувствах и эмоциях является пауза в отношениях.
    То есть можно разойтись на время, отдохнуть друг от друга.
    Иногда такая пауза бывает спасительной для отношений.
    Мудрости Вам!