Юриспруденция

Решено

vip

Справка о смерти - вопрос №184474

Добрый вечер, скажите пожалуйста, есть ли возможность получить справку о смерти человека, трагически погибщего 10 лет назад и захороненного без процедур.Человек погорел в маленькой деревушке и был захоронен соседями, до того как об этом узнали родсвенники, но поистечению 10 лет, потребовалась српавка.Если возможно получить, то как это осуществить?

Дополнение автора от январь 19, 2012 г., 17:37:50

Повторюсь, что не каких записей нету, не каких актов и прочего.

Зинаида январь 18, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Васенина Юлия

    87-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!

    необходимо обратиться в суд с заявлением о признании человека умершим.

    С уважением, Юлия.

    январь 19, 2012 г.

    Усольцева Людмила

    372-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Зинаида.

    для того, чтобы Вам получить справку о смерти, необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации акта о смерти, но справку дают только родственникам, которые должны подтвердить документально  родство с умершим, либо по их доверенности, удостоверенной нотариально.

    январь 19, 2012 г.
  • Зинаида, в обычном порядке факт смерти регистрируют органы ЗАГСа по последнему месту жительства умершего. В таком случае основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

    Поскольку у Вас медицинского документа нет, и скорее всего (это надо проверить в органах  ЗАГСа) никто не обращался в гос. органы о регистрации смерты, то единственный способ получения документа о смерти — это обращение в суд.

    Однако прежде чем идти в суд необходимо письменно обратится с заявлением в местный ЗАГС с просьбой зарегистрировать факт смерти умершего и выдать документ о регистрации смерти.

    Вам должны письменно отказать, сославшись на то, что вы не предоставили необходимые документ.

    С этим и рядом других документов Вы должны обратиться в суд с заявлением. После проведения судебного заседания, суд примет решение о регистрации смерти.

    если нужна дополнительная консультация и помощь в составлении документов, пишите.

    С уважением, А.В. Шигуров.

    январь 20, 2012 г.