Психология

Решено

Обманули. Чувствую себя такой никчёмной. - вопрос №1844818

Продавщица обсчитала в магазине рублей на 500. Сейчас уже поздно что-то выяснять, да и портить нервы разбирательствами не хочу.

Понимаю, что ерунда. И человек явно не от хорошей жизни так поступил. Но чувства злости и ненависти и ощущение своей никчёмности не покидают уже второй день. Аж до слёз дошло.

Не могу ни на чём сосредоточиться. Только об этом и думаю. Как справиться? Откуда такая нервозность?

Вопрос задан анонимно февраль 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    ⭐️Мария Протасова⭐️

    18-й в Психологии

    Хороший вопрос: «откуда? „
    Откуда приходят эмоции?
    Если на уровне убеждений есть такое “я внимательная» или «веду себя так с другими, как хочу, чтобы другие вели себя по отношению ко мне» и вдруг происходит нечто противоречащее этим убеждениям, то в итоге — растерянность (мягкий вариант) или злость/гнев/ праведное возмущение.
    Теперь Вы знаете — откуда…

    февраль 15, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Галина Чулкова, Невинномысск

    46-й в Психологии

    «Как справиться?»

    Простите себя. Без искреннего прощения никакие доводы рассудка («Понимаю, что ерунда») не сработают. Вы не написали, почему это произошло, но в любом случае оплошность, ошибка – это не основание считать себя никчемной. Как бы вы могли простить маленького ребенка, который вернулся из магазина без сдачи, так простите и себя. Такая потеря – это не страшно. Страшнее потерять любовь. Поэтому любите себя не только успешную, но и ту, которая ошиблась в чем-то. Тогда вы сможете простить себя, и перестанете мысленно возвращаться к той ситуации.

    февраль 15, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Николай Рапинчук

    196-й в Психологии

    Похоже, у вас есть бессознательное убеждение «Я никчёмная» или типа того. И вам в эту рану ткнули — и она болит теперь. А раз произошло сейчас это — значит пора убирать это убеждение — для этого и ситуация такая.
    Попробуйте ответить себе на вопрос «Для чего со мной это произошло?». Какой урок для вас тут?