Учеба и наука

Решено

Тела массами 2 кг и 3 кг движутся навстречу друг другу со скоростями 5 м/с и 4 м/с. Каким будет модуль скорости этих тел после абсолютно неупругого - вопрос №1845033

столкновения?

февраль 15, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Андрей Андреевич

    2-й в Учебе и науке

    В векторном в виде m1*v1+m2*v2=(m1+m2)u,
    В скалярном в виде(скорости противоположно направлены)   m1*v1-m2*v2=(m1+m2)u, отсюда
    u=(m1*v1+m2*v2)/(m1+m2)=(2*5-3*4)/(2+3)=-0,4(м/с) скорость  после абсолютнор неупругого соударения.
    Знак минус показывает, что скорость после столкновения направлена в противоположную сторону направлению движения первого шарика( направление которого я взял положительным)

    февраль 15, 2016 г.