Юриспруденция

Решено

Нарушает ли ЧОП ТК РФ? - вопрос №18456

Здравствуйте, временно работаю в ЧОП, т.к. удобно совмещать с учебой. Однако сейчас начальство стало придираться из-за того, что я отказываюсь выходить на работу в дополнительное время (через сутки, на день). Потому хотелось бы выяснить такие вопросы:

1. Имеет ли право ЧОП устанавливать график сутки через двое? Не нарушает ли это Трудовой кодекс о длительности рабочей недели? (Ведь в милиции, пожарной охранеи даже в ЧОПах Газпрома график сутки через трое.)
2. Если руководство ЧОП настаивает на дополнительной работе (сутки через сутки, по вечерам в свободный день, днем в свободный день), то должна ли такая работа оплачиваться повышенно? Имеет ли работник право отказаться?
3. Имеет ли право ЧОП брать на работу человека без лицензии и не заключать с ним договор?
4. Система денежных штрафов законна? (как я понял их ТК — нет).
5. Существует ли понятие "безопасности труда" охранников и требования к рабочему месту (освещение, температура, документация, инструкции)?

Спасибо.

февраль 13, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

  • Отвечаю:продолжиетльность рабочей недели не должна превышать 40 часов(сутки через трое).Вся остальная дополнительная  (сверхурочная)работа(если она не вызвана форсмажорными обстоятельствами) возможна лишь с согласия работника и оплачивается в повышенном размере:за первые 2 часа не менее чем  в 1,5 раза, за последующие - не менее,чем в 2 раза.Вместо денежной компенсации можно попросить отгул в размере сверхурочно отработанного времени(ст.152 ТК РФ).Без лицензии в ЧОП человек не может работать, т.к. государство обязывает лицензировать эту деятельность.А требование заключать трудовой договор(либо гражданско-правовй договор)относится  ко всем работодателям  без исключения. Штрафы, конечно, незаконны.Однако работодатель может урезать зарплату, если мотивированно докажет, что работник ненадлежащим образом выполняет обусловленную трудовым(гражданско-правовым)  договором работу.Про безопасность труда не стоит и говорить.Работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условия труда+ всякие прочие удобства(например, правильно оборудованное место с хорошим освещением и т.п.).А должностная инструкция подписывается, как правило, одновременно с заключением трудового договора (иногда ее нет, тогда все должностные обязанности должны быть очень четко прописаны в трудовом договоре).

    февраль 13, 2010 г.