Юриспруденция

Решено

vip

Здравствуйте, Я не живу в России. У меня есть доверенность на мою родственницу. Может ли она использовать мой сертификат на материнский капитал при покупке квартиры на мое имя? Спасибо. - вопрос №1847020

Она покупает мне квартиру в Чечне и ей сказали что она не может использовать мой сертификат при оформлении договора о купле продаже

февраль 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Счастливцева Татьяна

    538-й в Эзотерике

    Здравствуйте, законодательство не содержит каких-либо ограничений относительно возможности совершения действий по распоряжению материнским капиталом, либо покупке жилья представителем на основании доверенности.
    Обратите внимание, на следующие моменты:

    1. Доверенность должна быть оформлена в соответствии с Главой 10 Гражданского Кодекса РФ.
    2. Кроме доверенности вашему представителю могут потребоваться нотариально заверенные копии следующих документов:свидетельства о рождении ребенка, Вашего паспорта, так как только по доверенности Пенсионный Фонд РФ не примет просто копии свидетельств и паспорта, не ознакомившись с оригиналами.
    3. В доверенности должны быть прописаны полномочия на распоряжение материнским капиталом, оформление документов и получение сертификата на материнский капитал, написание заявления о распоряжении средствами материнского.

    Федеральный закон Российской Федерации от 5 июля 2010 года N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» к консульским функциям относит совершение нотариальных действий (ст.5). Находясь за границей РФ, Вы вправе обратиться в консульское учреждение с просьбой об удостоверении доверенности на совершение сделки.

    февраль 17, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Сергей Брылёв

    15-й в Юриспруденции

    Препятствия по заключению договора купли-продажи в вашем случае могли возникнуть в связи с тем, что текст уже выданной Вами доверенности не содержит достаточного перечня полномочий доверенного лица. То есть регистрирующие органы и пенсионный фонд не считают доверенность надлежащей в данном случае. Кроме того, не забывайте, что воспользоваться материнским (семейным) капиталом можно при достижении ребенком 3 лет. До указанного возраста направить средства капитала возможно только на погашение ипотеки на жильё.

    февраль 17, 2016 г.