Юриспруденция

Здравствуйте. Мировой Суд отказывается рассматривать мой иск к управляющей компании о невыполнении своих обязательств, предусмотренных договором - вопрос №1847320

управления многоквартирным жилым домом по «Закону о защите прав потребителей». Без аргументов. А рассматривает только по Жилищному Кодексу РФ. Чем можно аргументировать перед судом, чтобы суд рассматривал иск и в рамках «Закона о защите прав потребителей»? Спасибо.

февраль 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Не хотелось бы огорчать Вас, но в силу ст.11 ГПК РФ, именно суд определяет какой закон или НПА, применять при разрешении гражданских дел. И заставить суд применить ЗоЗПП, а не ЖК РФ, не возможно. Однако, при рассмотрении гражданских дел суды обязаны применять законодательство о защите прав потребителя, в части неурегулированной специальными законами (п. 2 Постановление ВС РФ №17). И в случае несогласия с решением суда, неприменение закона подлежащего применению (ЗоЗПП), может быть положено Вами в основу апелляционной жалобы.

    Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!

    февраль 17, 2016 г.
  • Уважаемый Игорь!

    Согласно Закону Рф о Защите прав потребителей - Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

    потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

    Также, ответственность управляющих компаний в рамках закона о защите прав потребителей закреплена в статьях 150, 157 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 25.12.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

    Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!

    февраль 17, 2016 г.