Юриспруденция

Решено

Как подать повторное заявление о получении ранее не указанной части наследства? - вопрос №1847456

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как поступить в такой ситуации.После смерти отца его второй женой было подано заявление по получению наследства с
банковского счета.Мы с братом подали встречное заявление, но упустили, что мы в нем не указали, что претендуем еще и на частный дом, который был приобретен отцом и его женой после их регистрации.Что делать в данной ситуации? Добровольно жена отца делить дом не хочет.Как можно получить долю от этого дома.Можно ли написать повторное заявление?

февраль 17, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Принятие хотя бы части наследства является принятием всего наследства, причитающегося после смерти наследодателя. Вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства на право на наследство на долю дома, если в полученном Вами свидетельстве дом не указывался. Если свидетельство не выдавалось, то нотариус обязан указать в свидетельстве, которое выдаст.

    февраль 17, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Ирина Владимировна

    87-й в Юриспруденции

    Заявление о принятии наследства распространяется на всё имущество наследодателя, принадлежащее ему на день смерти, даже если Вами отражено не всё имущество в заявлении. Надо обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на долю жилого дома.

    апрель 2, 2017 г.