Юриспруденция

Изменение записи акта гражданского состояния - вопрос №18481

Ребенок родился по истечении 6 месяцев со дня развода (в настоящее время ребенку 1,5 года), отцом ребенка в свидетельстве о рождении, согласно презумпции отцовства, указан бывший муж матери ребенка, однако он им не является. Каков порядок изменения записи в графе "отец" акта гражданского состояния, это обязательно судебный порядок или можно изменить запись в соответствии со ст.69 ФЗ "Об актах гражданскогосостояния" путем обращения в органы записи актов гражданского состояния с соответствующим заявлением? Мать ребенка претензий по поводу изменения записи не имеет, так же как и "отец" (по свидетельству), то есть спор между матерью и отцом (по свидетельству) отсутствует.

mila75 февраль 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Учитывая это, при рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого значится конкретное лицо (п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ), оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены (аннулированы) из актовой записи о рождении ребенка. Суд в исковом порядке рассматривает и требования об исключении записи об отце, произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 51 СК РФ, и внесении новых сведений об отце (то есть об установлении отцовства другого лица), если между заинтересованными лицами (например, между матерью ребенка, лицом, записанным в качестве отца, и фактическим отцом ребенка) отсутствует спор по этому вопросу, поскольку в силу п. 3 ст. 47 ГК РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью либо в части может быть произведено только на основании решения суда.

    февраль 14, 2010 г.

    mila75

    Учитывая тот факт, что спор об отцовстве отсутствует, никто не предявляет прав на отцовство по отношению к ребенку, а "ОТЕЦ" ПО СВИДЕТЕЛЬСТВУ ЗАПИСАН ТАКОВЫМ ТОЛЬКО В СИЛУ ПРЕЗУМЦИИ, неужели невозможно упрощенной процедуры изменения акта гражданского состояния? Ведь спор отсутствует. Насколько знаю, суды рассматривают спорные дела....

    февраль 15, 2010 г.
  • Внесение изменений в записи актов гражданского состояния производится только в судебном порядке.

    февраль 15, 2010 г.

    mila75

    Статья 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния" гласит:

    Статья 69. Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния

    1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

    При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.

    2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

    запись акта об усыновлении;

    запись акта об установлении отцовства;

    запись акта о перемене имени;

    решение суда;

    решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

    заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении;...

    К чему тогда эта нома? Или речь идет о каких-то других обстоятельствах изменения или исключения записи акта гражднского состояния?

    февраль 15, 2010 г.