Юриспруденция

Здравствуйте ,у меня такой вопрос,вот квартира,она приватизирована на трёх людей,на равные доли,каждому 1/3 часть,главная Мама,дочка,и внук,умеряет Мама,но у мамы есть ещё сын,и дочка случайно через - вопрос №1848348

обман брата отказалась от наследства, и получаеться брат получил мамину 1/3 часть, подскажите какие у брата теперь права? и на сколько все плохо он сможет сделать, расскажите его права теперь на все это, и может ли он сталь главным как то в квартире? и сможет ли он прописаться здесь?

февраль 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В Вашем случае квартира находится в общей долевой собственности брата, сестры (дочки умершей мамы) и внучки, по 1/3 доле у каждого. В соответствии с законом ни один из участников общей долевой собственности не является главным и не имеет преимущества перед другими собственниками. Все собственники имеют равные права владения, пользования и распоряжения квартирой, в том числе право на проживание и регистрацию в ней по месту жительства.
    Порядок пользования квартирой определяется по соглашению между всеми собственниками. При определении такого порядке никто из собственников не имеет преимущества.
    Если есть основания полагать, что право общей долевой собственности на квартиру приобретено братом незаконно — с нарушением прав других наследников, то право собственности может быть оспорено в судебном порядке другими собственниками, наследниками и иными заинтересованными лицами.
    Готов при необходимости оказать на платной основе любую правовую помощь.

    февраль 18, 2016 г.