Юриспруденция

Решено

vip

Оспаривание отцовства ст 52 п 1 - вопрос №184904

Хотелось бы оспорить отцовство по статье 52 п 1. А может быть есть шансы???

Дополнение автора от январь 19, 2012 г., 16:56:09

Н являеться отцом ребенка, когда начали встречаться, она была беремена.

Давление было… со стороны «тещи», но он было незначительное((((

Koridor январь 19, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Олеговна

    145-й в Юриспруденции

    Оспорить запись об отцовстве возможно применяя п.1 статьи 52 СК РФ, в случае, если в период оформления ребенка в органе ЗАГСА- отец находился под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, что может подтверждаться объективными фактами (свидетельские показания- незаинтересованных лиц, медицынские документы и т.д.) (определено Постановлением Пленума Верховного Суда РФ №9 от от 25.10.1996г. «О установлении отцовства и взыскания алиментов». Если же, отец добровольно и осознанно признал отцовство и является биологическим отцом ребенка, что в том числе подтверждено генетическим анализом ДНК- оспаривание данной записи затруднительно. На оспаривание отцовства исковая давность не распространяется.

    январь 19, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Friedrich

    4-й в

    В таких случаях в данное время Проще оспаривать отцовство по ч. 2 ст. 67 ГПК РФ! Хотя генетическая экспертиза на основании закона не является 100% доказательством, Но исходя из судебной практики Суд весьма серьезно опирается на заключении экспертизы ДНК!

    январь 19, 2012 г.