Юриспруденция

Сосед по общежитию болен туберкулезом, в тубдиспансере помочь отказалист,принудительно они не могут его забрать а он не идет сам, участковый тоже бездействует,куда можно обратиться? - вопрос №1849158

февраль 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Ирина!
    В данном случае если у него заразная форма, то необходимо действовать на основании
    Федерального закона от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

    Статья 10Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом

    2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.

    Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

    3. Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.

    4. Участие прокурора, представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, больного туберкулезом, в отношении которого решается вопрос об обязательных обследовании и лечении, или его законного представителя в рассмотрении заявления о госпитализации обязательно.

    Для этого обратитесь в Вашу поликлинику к заведующему и изложите Ваши опасения но не в устной, а в письменной форме с регистрацией в канцелярии. Если ничего не подействует, тогда повторите процедуру в прокуратуре. Если там есть основания для принудительного лечения — Вы достигнете результата, а может у него не заразная форма.
    Удачи

    Буду признателен за оценку ответа и отзыв

    февраль 18, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В Тубдиспансере, или не знают законодательства или умышлено вводят Вас в заблуждение. Больной может быть госпитализирован принудительно, на основании решения суда. В суд должен обращаться именно Главврач Туберкулезного диспансера. Обратитесь с жалобой в прокуратуру.
    Согласно ст. 10 ФЗ РФ №77 «О предупреждения распространения туберкулеза в РФ», -

    «2.Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения в стационарных условиях.
    3.Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
    4. Участие прокурора, представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, больного туберкулезом, в отношении которого решается вопрос об обязательных обследовании и лечении, или его законного представителя в рассмотрении заявления о госпитализации обязательно».
    Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!

    февраль 18, 2016 г.