Медицина

Решено

здрав-те. если у мужчины обнаружен антиген HLA-B27 какова вероятность передачи данного гена при рождении его ребенку ? - вопрос №1849210

февраль 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Татьяна Анатольевна

    28-й в Медицине

    Здравствуйте! Если учитывать тот факт, что этот ген чаще передается по мужской линии, то при рождении мальчика вероятность передачи составляет 15-25%, при рождении девочки от 5-10%.Но, еще раз повторюсь, если даже ген будет у ваших детей, то не обязательно, что возникнет заболевание.  Ген HLA-B27 это не только болезнь Бехтерева, это разнообразная группа заболеваний в которую входят: анкилозирующий спондилит, псориатический артрит, реактивный артрит, синдром Рейтера.

    февраль 19, 2016 г.