Юриспруденция

Добрый день. В кратце напишу ситуацию. Я работаю в организации специалистом по договорной работе, и еще у нас есть офис-менеджер, обе эти должности заимозаменяемые. Тоесть когда она на больничном или - вопрос №1849663

отпрашивается я выполняю ее работу. На больничном и отпрашивается она постоянно!!! Я ее работу по началу ответственно делала. Мою она отказалась делать, говорит не когда. начальник писал на нее служебную записку (никто не отреагировал).выйдя в январе на работу (в декабре я сидела на больничном с ребенком, на больничных я редко, и то приходилось либо из дома печатать, либо приезжать на работу) у меня целый стол бумаг которые я только недавно разгребла. Эта мадам ушла на больничный с 25 января по 16 февраля, в ее отсутствие я подошла к генеральному директору и объяснила, что не хочу делать ее дела т.К. мои она отказалась делать. а то получается я ее делаю, а она мои нет. Он выслушал, сказал что с исполнительным директором побеседуют на эту тему. Ждала три недели ответа, никто не подходил. И только вчера меня и офис-менеджера позвали на беседу. сказал, что МНОЙ не делается работа за нее (я в шоке) при этом отказался слушать меня вообще и добавил, что если обе не будут исполнять свои обязанности, то эти две должности пойдут под сокращение.Скажите пожалуйста может ли он сократить меня? И как в этой ситуации правильно поступить

Вопрос задан анонимно февраль 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно статье 60.2 Трудового кодекса РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 Трудового кодекса РФ).

    Если такого согласия Вы не давали, то выполнять чужие обязанности Вы не обязаны. Пусть потрудятся обосновать увольнение ссылками на нормативно-правовой акт. Однако если работодатель нацелен на сокращение этих двух должностей, а Вы принципиально против работать за кого-то другого, то остается только ждать уведомления за 2 месяца до увольнения, отработать их, потом получить выходное пособие в размере еще двух средних заработков и искать новую работу.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    февраль 19, 2016 г.