Юриспруденция

Решено

Здравствуйте,дело вот в чём: мой бывший муж взял микрозайм,платил, потом потерял работу и долг вырос с 10т.до 70т.р.за полтора месяца.мне звонят коллекторы угрожают,он живёт с нами но,не - вопрос №1849906

прописан.чего боятся мне? Они сказали, что я соучастница, хотя ничего не подписывала.

февраль 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Вам ничего не грозит. По долгам бывшего мужа отвечает бывший супруг (п.1 ст.45 СК РФ), если не будет доказано, что полученные деньги взяты на нужды семьи в период брака (п.2 ст.45 СК РФ). Причем доказать это должен тот, кто претендует на распределение долга. Если Вы не выступали поручителем по займу, то никакой ответственности не несете. Ну а уж если он не зарегистрирован у Вас по месту жительства, то формально он с Вами не живет и пускать в дом Вы никого не обязаны.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 19, 2016 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Юлия!
    Коллекторы — вне закона, у них нет никакой правовой базы для выбивания из Вас денег или Вашего мужа, поэтому внесите их телефоны в черный список и исключайте общение. В случае если окажутся  возле Вашего дома — вызывайте сразу полицию. Все вопросы решаются только через суд. Если желаете иметь больше доказательной базы об их незаконной деятельности — записывайте их угрозы на диктофон и подавайте в полицию по угрозе убийством  - пусть возбуждают уг.дело. Удачи

    Буду признателен за оценку ответа

    февраль 19, 2016 г.