Юриспруденция

Решено

Продать квартиру - вопрос №18505

Доброго дня. Подскажите как действовать при решении продать квартиру? К кому можно обратиться, чтоб все сделать верно? И можно ли выписаться в "никуда" — тоесть не иметь другой прописки при продаже?

февраль 14, 2010 г.

  • Всего ответов: 3

    Шилов Виталий Николаевич

    378-й в Юриспруденции

    При продаже квартиры прописка не имеет значения. Главное, чтобы продавец имел на руках документ о праве собственности на квартиру.

    К риэлтерам обращаться не советую. Лучше несколько раз самому дать бесплатные объявления в местных газетах и ждать покупателей.

    Договор купли-продажи могут составить в Регистрационной службе, где будет регистриоваться переход права собственности к новому собственнику. Тогда они меньше "придираются к запятым". Там и проконсультируют.

    февраль 14, 2010 г.
  • тут какой подход...

    во-первых, нужно смотреть что за сделка: со встречной покупкой (реально - обмен, размен, съезд) или так называемая прямая продажа... если "встречка", то без посредника вряд ли вы сможете обойтись, причем посредник должен быть грамотным и опытным в таких делах...

    во-вторых, тут много зависит и от Вас самого... если имеет опыт сделок, расчетов, способны контролировать ситуацию, управлять ей, то вполне сможете обойтись при так называемой прямой продаже без помощи и поддержки.... правда, не факт, что в материальном плане от самостоятельно проведенной сделки вы что-то выйграете.... дело в том, что часть сделок проводится по внутренним базам данных, и покупатель, особенно при расселении коммуналок, больших квартир, как бы уже имеется у риэлтора (агента)... с другой стороны, агенты по недвижимости нередко вполне профессионально торгуются (на данном рынке, особенно -падающем) это также имеет значение... можно привести еще немало аргументов в пользу пользования услугами профессионалов данного рынка...

    тем не менее, нельзя не признать тот факт, что на рынке недвижимости наряду с профессионалами действует немалое число откровенных профанов, которые даже себе в этом не признаются... сотрудничество с такими специалистами по сути может привести к плохому коммерческом у результату... могут и незначай подставить под нарушение налогового законодательства, или - еще как (все зависит от существа проблемы, которая решается посредством продажи недвижимости)...

    ну, а выписка - это не проблема.... только вот вопрос: где вы собираетесь жить после продажи? нормальный специалист вам такой вопроос все-таки должен задать...

    февраль 14, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Андрей Петрушин

    27-й в Юриспруденции

    Обращайтесь к любому юристу. Договор, который этот юрист Вам и составит, оформляется в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации. Для составления договора надо правоустанавливающие документы (на основании которых эта квартира стала Вашей собственностью), свидетельство о регистрации права (если оно возникло после 1998г.), технический паспорт органов техинвентаризации, данные покупателя. Насчет снятия с регистрационного учета - сроки определите в договоре. Хотя можете выписаться всей семьей и до его подписания. Если кто-то не снимется с регистрационного учета - новый собственник обратится в суд и выпишут.

    февраль 15, 2010 г.