Медицина

Решено

Здравствуйте Скажите,пожалуйста,каким методом,кроме ФГДС лучше провести анализ на хеликобактер пилори Спасибо - вопрос №1850511

февраль 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Анатольевна

    28-й в Медицине

    Здравствуйте, Любовь! Основной метод (золотой стандарт) это конечно взятие биопсии при ФГДС и посев материала на питательные среды, этот метод является наиболее чувствительным и информативным в определении инфекции хеликобактер. Можно конечно использовать иммунологический метод. Он основан на обнаружении специфических антихеликобактерных антител A и G в сыворотке плазмы и капиллярной крови. (ИФА, ПЦР). Т.е. вам просто нужно сдать кровь. Но этот метод не даёт 100% гарантии и может быть отрицательным даже при наличии инфекции хеликобактер.

    февраль 20, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Елена Павловна

    18-й в Медицине

    Здравствуйте! Одним из самых распрастраненных методов после фгдс и биопсии является уреазный тест! Вас дают выпить небольшое количество специального раствора(мочевины), затем на протяжении определенного времени Вы дышите в трубочку! Специальная шкала показывает уровень аммиака в выдыхаемом воздухе, соответственно  и результат наличия хеликобактерной инфекции! метод очень простой и безопасный! чувствительность более 90%!
    Спасибо за оценку ответа!

    февраль 20, 2016 г.