Юриспруденция

Здравствуйте можно узнать мой муж не оплатил кредит и сейчас нас беспокоит коллекторская компания. Муж устроился на работу 3мяс назад и они узнали сказали арест поставит на его счет. Когда - вопрос №1850782

онустроился мы дали не его счет а счет жены. Теперь вопрос они могут поставить арест на счет жены

февраль 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если не выступали поручителем, то никакой ответственности по долгам бывшего мужа Вы не несете. Коллекторы — это обычные люди, которые получают зарплату за работу «назойливой мухи», которая капает на мозг, чтобы заемщик побыстрее отдал взятые взаймы денежные средства либо вообще хоть что-то отдал. Вы вообще не обязаны с ними общаться. Еще один путь — начать задавать свои вопросы и ни в коем случае не отвечать на их вопросы. Начните с требования предъявления представиться, предъявить свои документы, а также документы, на которых они основывают свои требования. 99% разговоров заканчиваются на этом. Коллекторы боятся назвать свою фамилию, в лучшем случае ограничиваясь именем и отчеством, а уж тем более не носят с собой документов-оснований для требования задолженности с печатями и подписями кредитора. В таком случае может их просто послать идти лесом, т.к. экземпляр из «90-ых» можно распознать еще до начала разговора, просто вызвав полицию по факту возможных угроз и вымогательства, которые в силу недостатка ума и сообразительности будут литься из этого быдла как из рога изобилия.

    Ну и наконец согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. ВЫ не являетесь ни тем, ни другим!

    За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Предварительно необходимо обзавестись доказательствами. Например, диктофонными записями, записать номер телефона, с которого осуществляются звонки, уточнить, с кем общаетесь, чтобы эту информацию изложить в заявлении, а также приложить к нему. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    февраль 20, 2016 г.