Юриспруденция

Здравствуйте. г.Владимир. Моя тещя работающий пенсионер, в 06.2015 продала квартиру за 1900000 р.(менее трех лет в собственности). Через неделю - вопрос №1850927

покупаю квартиру за 2170000 р.(долевое участие). На руках квитанции (полностью оплаченная квартира), договор долевого участия. Вопрос: могу ли я взаимозачетом применить налоговый вычет? В налоговой утверждают, что не могу, т.к. нет акта приемо-передачи ( будет построена в 4 квартале 2016 года). Она не получила прибыль, у нее нет 117000 р. Заранее спасибо. ddr9999@mail.ru

февраль 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Если продала раньше 3 лет нахождения в собственности, то налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. Если она купила ее дороже 1 млн.руб., то может уменьшить сумму полученного дохода на сумму фактических затрат на приобретение проданной квартиры. Кроме того, если ранее не пользовалась налоговым вычетом до 2 млн.руб., положенным при покупке недвижимости, то может использовать его, уменьшив тем самым налогооблагаемую базу. Что касается второй покупки, то действительно пока нет акта приема-передачи по ДДУ, воспользоваться вычетом не получится, но это не лишает ее права воспользоваться озвученным выше вычетом до 2 млн.руб., но в размере не более фактических затрат на покупку проданной квартиры.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.

    февраль 20, 2016 г.