Юриспруденция

vip

Добрый вечер, меня зовут Азат, пишу из Татарстана поселок Джалиль. Я являюсь председателем гаражно-строительного кооператива и вступил в должность в 2015 году. - вопрос №1851368

Вопрос: имеет ли право кооператив собирать членские взносы за предыдущие года правления, т.е. когда председателем были другие люди? И на какой закон ссылаться? Спасибо

февраль 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Как понимается в вопросе речь о задолженности по членским или паевым взносам? Обязанность, сроки и размер взносов в первую очередь, устанавливается и регулируется Уставом кооператива Именно Устав, тот закон, которым и следует руководствоваться при взыскании задолженности по взносам. Задолженность по взносам может быть взыскана Вами в добровольном порядке, а при невозможности, - через суд. То, что задолженность возникла до Вашего вступления в должность Председателя, не лишается Вас права требовать выплаты задолженности членов перед кооперативом. Так же Вы можете руководствоваться и ФЗ РФ «О потребительских кооперативах», но этот Закон так же оставляет вопрос о взносах  Уставу кооператива.

    Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!