Юриспруденция

Муж и жена купили квартиру, взяв ипотечный кредит. Квартира в общей совместной собственности. Жена-заемщик,муж-поручитель. Можно ли квартиру переоформить полностью на жену(купить,принять в дар от - вопрос №1854202

мужа… или как еще?)?

февраль 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, Марина!
    Такой вариант перехода прав возможен с учетом требований ГК, но необходимо соблюсти информирование и согласие банка на перемену лиц в договоре в части доли имущества Вашего мужа.

    1. Залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего Кодекса.

    2. Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.

              • Глава 24. Перемена лиц в обязательстве

                § 2. Перевод долга

                Статья 391. Условие и форма перевода долга

                1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

                В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

                2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

                Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

                3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

                К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

                4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

    Удачи.

    Буду признателен за оценку ответа

    февраль 23, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Можно оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества. А после погашения ипотеки окончательно зарегистрировать право на всю квартиру на жену. Однако это не освободит от обязательств поручителя, но даст ему право требования с супруги уплаченных им сумм в случае неплатежей основного заемщика.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    февраль 23, 2016 г.