Юриспруденция

Я должна была идти в отпуск 11 января. Директор согласия не дала. Сейчас хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением с 1 марта. Я должна буду отрабатывать две недели??? - вопрос №1854377

Вопрос задан анонимно февраль 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Нет. Согласно статье 80 ТК РФ Вы должны лишь предупредить об увольнении за 2 недели, а не отрабатывать их.

    P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

    февраль 23, 2016 г.

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    Вы можете обратиться с заявлением на отпуск и с дальнейшим увольнением с 1 марта на основании ст.78 ТК РФ по соглашению сторон, в которой не предусматривается срока для предупреждения об увольнении и поэтому она будет более правильной для Вашей ситуации:

    Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

    Если работодатель будет отказывать, то сможет отказать в реализации на срок не превышающий требования ст.80 — 2 недели. Но, я думаю у Вас хватит мудрости для того, чтобы его убедить в неэффективности Вашей работы последние 7 дней. Удачи

    Буду признателен за оценку ответа

    февраль 23, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! В силу ст. 127 ТК РФ, — «По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска».
    По смыслу данной статьи, Вы имеете полное право на реализацию неиспользованного отпуска с последующим увольнением и ни о какой «отработке», при таком увольнении и речи быть не может.
    Так же следует заметить, что если работодатель 11 января, необосновано, в нарушение ст. 123 ТК РФ, не предоставил Вам отпуск по графику отпусков, то кроме всего прочего можно подать на него жалобу в трудовую инспекцию, так сказать на прощанье.

    Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!