Юриспруденция

Решено

Оспаривание завещания и признание наследника недостойным/недобросовестным (сам вопрос в необязательном уточнении) - вопрос №1854536

умер пожилой человек. 87 лет. завещание на внука — всё имущество. внук жил с ним 5 лет вдвоём, пожилой человек нуждался в уходе, инвалид 1 группы ветеран войны. есть у пожилого человека дочь, ей 57, она относится к народам севера, работает, но на пенсии. приезжала раз в год на полторы недели к пожилому человеку, в том числе в год 3 — 5 коротких разговоров по телефону. финансово не помогала. не раз ругалась с пожилым человеком на тему завещания, в том числе с родственниками, оговаривая в недобросовестном составлении и изъявлении воли, пожилой человек жаловался и внуку и иным людям на это, говорил, что из за этого состояние здоровья ухудшается. Сможет ли она оспорить завещание (всё имущество на внука) и какую часть вероятно получит. Возможно ли признать её недобросовестной/недостойной наследства?

Вопрос задан анонимно февраль 23, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Макарова Елена

    15-й в Юриспруденции

    Сможет ли она оспорить завещание (всё имущество на внука) и какую часть вероятно получить Оспорить сможет  в суде  какую часть — решит суд.  Дочь — наследница 1-ой очереди, а внук — второй, но у него завещание. Есть  вероятность того, что вообще ничего не получит.Возможно ли признать её недобросовестной/недостойной наследства?  маловероятно — но попробовать можно, если сопоставить ее телефонные звонки и вызов скорой например. Но очень маловероятно.

    февраль 23, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Фурманский Антон

    17-й в Юриспруденции

    Здравствуйте!
    В данном случае если есть завещание, то практически его оспорить нереально, за исключением получения обязательных долей и в этой ситуации не будет использоваться принцип наследования по закону, а будет завещательный порядок приобретения наследства. Этому внуку можно порекомендовать сохранять все чеки на питание дедушки, на оплату за коммунальные услуги, даты приезда матери фиксировать, в т.ч. если получается то фотографиями билетов, тем, что соседям оговаривать, что приехала на 2 или 3 дня, чтобы в суде можно было доказывать ее пренебрежительное отношение к отцу. Кроме того, если вдруг возникает скандал или разговор с ней портит деду здоровье — вызывать скорую и пояснять им причину — скандал с дочкой. Эти службы — весомый аргумент в суде. Можно периодически брать распечатку межгорода на гор.телефон, если она звонит (может они смогут дать по входящим). Но это все — подстраховка для завещания. Если дед ничего не изменит — дочь не имеет шансов отспорить у внука наследство. Удачи

    Буду признателен за оценку ответа

    февраль 23, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Оспаривать завещание бесполезно, если конечно завещатель был дееспособным на момент его составления. Угроза таится в другом… Наследница по закону в силу возраста, может претендовать на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания (ст.1149 ГК РФ). Однако, согласно норм Семейного законодательства, дети обязаны, заботиться о своих родителях и содержать их (ст.87 СК РФ). Тогда как из вопроса вытекает обратное. В силу п.2 ст.1117 ГК РФ, -

    «По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя».
    Следовательно, внук будет вправе подать в суд исковое требование (заявление) о лишении наследника по закону, права на обязательную долю в наследстве.

    Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!

    февраль 23, 2016 г.